Кому нужна вода?

Кому нужна вода?

Воду нужно уважать-

Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет-
Без воды нам жизни нет!

Бережное отношение к природным ресурсам и к воде нужно воспитывать у детей с дошкольного возраста. Ведь именно в дошкольном возрасте у детей очень хорошо развита познавательная активность.

Вода - первый и любимый всеми детьми объект для исследования. Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница.
С воспитанниками средней группы "Сказка" проведена беседа об очень важном источнике жизни на нашей планете Земля - о воде.
В результате беседы дети получили представления о том, как вода попадает в каждый дом и как важно экономно её расходовать, о роли воды в жизни человека, в жизни всего живого на земле. Дети вспомнили, где встречается вода в природе, где вода живёт в группе, узнали, в каком состоянии она может быть.
Также в беседе ребята убедились, что вода необходима не только людям, но и животным, растениям, проявили интерес к тому, что происходит, когда люди и промышленность засоряют водное пространство (реки, озёра, моря) и что необходимо делать в мерах профилактики (ставить фильтры, убирать за собой мусор и т.д.).
Дети рассуждали, что произойдёт, если не будет воды, или она будет грязная.   Рассказывали, что мы можем сделать для сохранения нашего бесценного богатства.
В целях воспитания бережного отношения к воде в группе, совместно с детьми рассмотрели и закрепили правило, что обязательно необходимо закрывать кран с водой после мытья рук.
В конце беседы дети с большим желанием полили комнатные растения.