«Осторожно грипп! Скажи микробам – нет»

В младшей группе «Котёнок» прошло познавательное занятие по теме «Осторожно грипп! Скажи микробам – нет!».

Детей познакомили с признаками болезни (температура, насморк, кашель и т.д.). В игровой форме познакомили детей о различных способах защиты вируса (при кашле прикрывать рот руками, надевать маски и т.д.) и о свойствах вируса (растут, размножаются). Вспомнили с детьми, как заботиться о своем здоровье, с правилами личной гигиены. Дети узнали, что микроорганизмы бывают полезными и вредными.

Благодаря таким играм и беседам, у детей формируется сознательное отношение к здоровому образу жизни.

Детям было очень интересно на занятии, они с удовольствием слушали и отвечали на вопросы, играли с микробами, с интересом рассматривали их, учились пользоваться защитными масками.

Совет родителям: грипп – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Наиболее эффективным способом предупреждения заболевания гриппом, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения – является вакцинация.

Воспитатель:

Филиппова Линда Витальевна