Акция Памяти "Блокадный Ленинград. 900 дней мужества"

Одна из важнейших дат в истории нашей страны — это годовщина прорыва блокады Ленинграда. Ровно 80 лет назад, утром 18 января 1943 года после решительной атаки соединились части Ленинградского и Волховского фронтов. Был полностью освобожден Шлиссельбург и очищено от врага все южное побережье Ладожского озера. Это позволило восстановить сухопутную связь Северной столицы со страной и улучшить положение жителей города.

27 января – День снятия блокады Ленинграда. Это очень памятная дата для города - героя Санкт - Петербурга. Раньше его называли Ленинградом, а жителей – ленинградцами.

Когда фашисты напали на нашу Родину, они хотели не просто захватить Ленинград, они хотели уничтожить его, стереть с лица земли. Больше двух месяцев, 900 дней и ночей шли кровавые бои под Ленинградом, но наши солдаты не позволили фашистам войти в город. Тогда гитлеровцы со всех сторон окружили Ленинград, перекрыли все входы и выходы из города, сомкнув «кольцо» вокруг города. Это окружение ещё называют блокадой. Очень тяжелые испытания пришлось пережить этому любимому и красивому городу, во время той страшной и беспощадной войны.

Спасибо тем, кто город отстоял,
Кто выжил в страшную блокаду,
Кто восстанавливал, из пепла возрождал.
Спасибо вам, герои Ленинграда!

К этой памятной дате в рамках Всероссийской акции Памяти "Блокадный Ленинград. 900 дней мужества", с воспитанниками подготовительной к школе группы "Бабочка" в ходе ситуативной беседы был организован просмотр презентации на данную тему: "Ночной хлеб", по одноименному рассказу Веры Карасевой. Ребята, затаив дыхание, слушали произведение про маленькую девочку Таню, которая жила со своими родителями в осаждённом Ленинграде, о том, как тяжело было жителям города, в котором не было ни света, ни тепла, ни еды.

Этот рассказ о великом мужестве и стойкости, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!