Техника ЭБРУ - "Волшебные узоры"

Творческие занятия обязательны для всестороннего развития подрастающего ребенка. Рисование считается самым популярным видом детских развлечений, при этом оно нравится всем малышам вне зависимости от возраста и других предпочтений.

В подготовительной к школе группе "Сказка" с детьми было проведено занимательное событие на тему "Волшебные узоры" с использованием нетрадиционной техники рисования на молоке " Эбру", что в переводе с турецкого обозначает «облачный», «волнообразный».

Эбру - это способ самовыражения, который никогда не теряет своего мистического очарования с момента возникновения замысла и до появления изображения на бумаге. Он не требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации.

В России искусство Эбру появилось около пяти лет назад. Искусство рисования на молоке почти никто не знал и первым мастерам потребовалось немало усилий, чтобы выучить турецкий язык, проникнуть в сердце турецкой культуры и освоить искусство Эбру.

Это занятие очень понравилось детям, работы получились красивые, необычные и завораживающие.