Семинар – практикум «Загадочный мир чувашских узоров», посвящённый Дню чувашской вышивки.

Два года назад в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счётной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

День чувашской вышивки — не только праздник национальной культуры, но и напоминание о нашей педагогической ответственности по сохранению этой уникальной части традиционного наследия чувашского народа.

24 ноября 2022 года в МБДОУ «Детский сад №8» г.Канаш состоялся семинар – практикум для музыкальных руководителей города Канаш на тему «Загадочный мир чувашских узоров», посвящённый Дню чувашской вышивки.

Цель семинара: обобщение опыта работы по приобщению детей к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям. Развитие в детях музыкальности и повышения музыкальной культуры в целом с использованием национального компонента.

Совершенствованию профессиональных компетенций педагогических работников способствуют групповые образовательные маршруты на основе технологии образовательного путешествия.

Образовательный маршрут музыкальных руководителей города на семинаре состоял из двух образовательных путешествий, на котором педагогические работники детского сада №8 представили свой опыт работы:

1.     Комплексное воспитательное событие «Образовательное путешествие с детьми в страну 100 тысяч вышивок» - развлечение «Чувашская вышивка – богатейшее искусство» (музыкальные руководители: Козлова Е.Н. и Лежнева А.А);

2.     Мастер-класс по созданию своими руками чувашского оберега «Сила рода», на котором педагоги вместе с детьми сделали оберег (воспитатель Яковлева С.А.).

Закончилось путешествие познавательным онлайн-тестированием «Сходство и различие национальных орнаментов народов Поволжья и славян» (старший воспитатель Львова Г.В.).