Загадочный мир чувашских узоров

Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является национальная вышивка.

У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

Неотделимые атрибуты быта чувашей - скатерти, салфетки, полотенца, занавески и панно с чувашской вышивкой не утрачивают своей актуальности и сегодня.

В преддверии праздника Дня чувашской вышивки, который отмечается 26 ноября, в МБДОУ "Детский сад № 8" г. Канаш была организована выставка под названием "Загадочный мир чувашских узоров".

На выставке собраны различные изделия с чувашской вышивкой: салфетки, одежда, полотенца, чувашские головные уборы - масмак, сурпан, тухья, хушпу, а также куклы в чувашских костюмах, предметы домашнего обихода с элементами чувашских узоров. Также здесь была представлена вышитая карта России.
Воспитанники подготовительной к школе группы "Сказка" посетили выставку. Дети с большим интересом рассматривали все экспонаты, восхищались их красотой, а также мастерством людей, которые сотворили эти чудесные изделия.