Синичкин день - День встречи зимующих птиц!

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – "Синичкин день". Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября!

В этот день принято готовиться к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку: заготавливать для них подкормку («синичкины лакомства»), мастерить и развешивать кормушки.
В народе говорят: «Не велика птичка-синичка, а праздник свой знает». Считается, что с этого дня зимующие птицы подбираются ближе к жилью, где больше корма.

С детьми подготовительной к школе группы "Сказка" накануне была проведена беседа об этом празднике. Дети познакомились с историей праздника, узнали, что суть Синичкиного дня осталась прежней — помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины городского пейзажа. Все вместе дети решили, что надо помогать птичкам, развешивать им домики и кормушки, и обязательно подкармливать их в холодный зимний период. Будем готовить кормушки!