Аэробол - развиваем речевое дыхание!

Аэробол: "Парящий шарик" - это эффективный тренажёр, который развивает речевое дыхание у детей, имеющих различные речевые нарушения.

Что такое "речевое дыхание"?
            Развитие дыхания – один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия при постановке звуков. Речевое дыхание — основа звучащей речи. В речевом дыхании вдох и выдох не равны, последний гораздо длиннее вдоха. И звуки речи образуются именно при выдохе воздуха. Поэтому выдох имеет ключевое значение для постановки речевого дыхания и голоса.
Конечной целью тренировки речевого дыхания является тренировка длинного выдоха, тренировка умения рационального расходовать запас воздуха во время речи.
            Регулярные тренировки с помощью тренажёра - аэробол: "Парящий шарик" позволяют отработать уверенное речевое дыхание. Если дуть медленно, долго и плавно, то шарик парит над чашечкой - полусферой. Задача - удержать шарик как можно дольше. Можно даже провести соревнование - кто дольше удержит шарик в воздухе.
            Это увлекательное занятие очень нравится детям и они с удовольствием играют, одновременно тренируя свое речевое дыхание.