В подготовительной к школе группе "Бабочка" 04.10.2022 года, прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к 90-летию образования гражданской обороны Российской Федерации.

Проведено занятие по художественно - эстетическому развитию на тему: «Знаки пожарной безопасности» (рисование с элементами аппликации).

Цель занятия:
- закрепить знание детей о правилах пожарной безопасности;
-совершенствовать навыки выполнения изображения простым и цветным карандашом;
- закрепить умение пользоваться трафаретом;
-воспитывать самостоятельность,
дать детям понятия, какую опасность несут спички, не выключенные электроприборы и т. д. ;

С давних времен огонь был другом и помощником человека. Он согревал, освещал, помогал в приготовлении пищи, отгонял диких зверей. Но людям не удалось до конца «приручить» огонь. Если он вырывается из-под власти человека, то губит всё вокруг – леса, дома, людей и животных. С его силой нелегко справиться.

К ребятам в гости пришел домовенок Кузя. Его позвал друг Филя в гости, но он боится оставить своих домочадцев одних, так как они забывают выключать электроприборы. Ребята решили помочь Кузе и нарисовать ему "Знаки пожарной безопасности".

Ребята проявили творческую фантазию, рисовали и закрашивали аккуратно, не выходя за контур.

В завершении занятия домовенок Кузя, подарил ребятам закладки по правилам пожарной безопасности. И пожелал быть внимательными и аккуратными.