День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Накануне, 18 августа, состоялся флешмоб "Вперед Россия", в котором приняли участие дети и педагоги.

22 августа 2022 года в детском саду прошел патриотический праздник «День Российского флага».

Ребята приняли участие в викторине, отвечали на вопросы, закрепили знание символов, прослушали гимн России, закрепили знания о значении цветов, изображенных на флаге.
Детям очень понравились игры - "Кто быстрей доставит флаг", "Соберись в кружок", игра на внимание: "Белый, синий, красный". Вместе со взрослыми танцевали флешмоб "Вперед Россия". Завершил праздник "Большой хоровод" муз.Б.Савельева, где все дети собрались в один большой хоровод.

Ребята остались довольны, получили много впечатлений, эмоций.
Мы верим, что наши дети будут настоящими патриотами своей любимой страны - России!
После праздника дети рисовали на асфальте флаг России.

День Российского флага – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.