В Чувашии 24 июня отмечается День Чувашской Республики. В преддверии этого праздника сегодня в детском саду прошел национальный праздник" Акатуй".

Каждый год 24 июня Чувашия отмечает знаменательный праздник - «День Чувашской Республики». В День Республики в городах и селениях Чувашии проводятся различные организованные культурные мероприятия и массовые народные гуляния.

Накануне, 23 июня, был организован чувашский праздник «Акатй».

Под песню " Чувашия моя" дети торжественно вошли в зал, рассказали стихи о Чувашии и послушали Гимн Чувашской Республики. А потом начался праздник. Гостями праздника стали веселые ребята - Ванюк и Васюк. Вместе с ними ребята играли и веселились. Силу и ловкость дети показали в таких чувашских народных играх, как " Бой с мешками", "Бег на ходунках", эстафета " С коромыслами". Завершился праздник чувашской игрой " Тутр" и веселым "Ручейком".

Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.

Ребята узнали много нового об истории родной республики, о традициях и культуре чувашского народа. Такая целенаправленная работа позволяет развивать у детей любовь к родным местам, воспитывает гордость за свой народ и ощущение своей неразрывности со всем окружающим.

Главное в таких мероприятиях - зародить в ребенке патриотическое чувство - быть гражданином своей республики, имя которой – Чувашия и своей страны, имя которой – Россия!