Пушкинский диктант – 2022

Международная акция «Пушкинский диктант – 2022» прошла в МБДОУ «Детский сад № 8» г.Канаш.

В этом году участие приняли все педагоги.

Очень интересные задания, на которые просто так не ответишь. Отличное самообразование и личное развитие!

Александр Сергеевич Пушкин – великий писатель, который за свою недолгую жизнь создал большое количество произведений на актуальные темы и проблемы.
Творчество А. С. Пушкина весьма разнообразно: от детских сказок до серьезных произведений исторического и философского характера.
Одно и то же произведение А. С. Пушкина с возрастом можно рассматривать по-разному. С каждым прочтением открывается что-то новое и необычное, что заставляет задуматься о прошлом и современности.

Цитаты известных писателей и поэтов о Пушкине доказывают его значимость во все времена:

А. А. Ахматова:
«Он победил и время и пространство»
(Из статьи «Слово о Пушкине». 1961.)

Николай Асеев:
«Пушкин стал хозяином языка литературного, постигши все разнообразие сказок и пословиц, прибауток и присказок, заостренных рифмой и неожиданных по размеру. Соединение большой культуры речи с огромным чувственным ощущением жизни, с душевной возбудимостью общественной создало из пушкинского гения еще незнакомое России до его времени явление…»
(Из статьи «Грамотность и культура». 1957)

Борис Зайцев:
«Кто любит Пушкина, тот за свободу. Кто с Пушкиным, тот за человека, родину и святыню. Если Пушкин завладевает сердцами России, значит жива Россия».
(Из статьи «Победа Пушкина». Июнь 1937)

А. Н. Островский:
«Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть»

А. Т. Твардовский:
«… у каждого из нас - свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца»
(из эссе «Пушкин».1949.)