Книжная гостиная «Бабушкины сказки» - вулав тĕпелĕ «Асанне юмахĕсем» вновь открыла двери перед юными читателями Восточного микрорайона.

На этот раз сотрудники филиала №3 с воспитанниками старшей группы "Бабочка" МБДОУ "Детский сад 8"г.Канаш организовали выразительное чтение «Пурăннă тет, пĕр хĕр…» по чувашской народной сказке «Уйăх çинчи хĕр»

Сказки — это первые литературные произведения, к которым каждый ребенок опосредованно или самостоятельно прикасается в период дошкольного детства. Однако народная сказка по своей природе тяготеет к тому, чтобы ее рассказывали. И в этом есть большой смысл. Ведь обычно рассказчик говорит от себя, как свидетель событий, происходящих в сказке или даже как участник. Сказки вводят ребенка в мир животных, наделенных чертами, свойственными человеку: они умеют говорить, думать.

Чувашские сказки, как и сказки других народов, имеют различные виды: – волшебные, бытовые, сказки о животных. Также в чувашских сказках есть широко распространенные сюжеты, связанные с народными обычаями. Например, книги Г. Волкова «Асанне калавĕсем» (Бабушкины сказки), «Шăллăмсемпе йăмăксене»( Братишкам и сестренкам).
Очень интересно присутствовать на таких мероприятиях, узнавать что-то новое и необычное.