Финансовая грамотность как компонент гражданственности

В рамках реализации календарного плана Рабочей программы воспитания по модулю "Финансовая грамотность как компонент гражданственности" в подготовительной к школе группе "Колобок" прошла викторина на тему "Товар, деньги, цена" (По изученному материалу курса "Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности").

Закрепляя свои знания, ребята с интересом посмотрели мультфильмы из цикла "Уроки тётушки Совы". Дети ответили на вопросы по теме формирования первичного понимания понятий "товар", "деньги", "цена". Затем рассмотрели иллюстрации товаров и услуг, повторили информацию о монетах и банкнотах.
               Считаю, что подобные занятия способствуют формированию финансовой грамотности дошкольников, основой которой становится понимание, что человек получает деньги за свой труд и покупает на них нужные вещи и услуги.