Этот загадочный космос

Во 2 младшей группе «Котенок» завершился проект «Этот загадочный космос».

Целью проекта было: познакомить детей с российским праздником- Днём космонавтики, формировать представления о роли человека в изучении космического пространства, познакомить с первым космонавтом Ю. А. Гагариным, воспитывать чувство любви и бережного отношения к своей планете, развивать чувства гордости за достижения своей страны в изучении космоса.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В процессе совместной деятельности мы с ребятами проводили беседы: «Беседа о первом космонавте Ю.А. Гагарине», «Что такое космос?».  Посетили онлайн планетарий. Дети с огромным интересом рассматривали альбомы и энциклопедию для детей «Космос». Полученные знания о космосе дети закрепили в своих творческих работах. В творческой мастерской ребята раскрашивали рисунки по теме «Космос», выполнили аппликацию «Ракета летит в космос», создали коллективную картину восковыми мелками и акварелью «Космические фантазии». На протяжении проекта ребята играли в подвижные игры «Ждут нас быстрые ракеты» «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики». Посмотрели мультфильм «Белка и Стрелка».

А чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос» помогло более ярко описать предметы и явления космоса, познакомить детей с особенностями луны и солнца, показать красоту Вселенной при помощи поэтического слова.