Читаем произведения чувашского писателя Ивана Яковлевича Яковлева.

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных "Году выдающихся земляков", дети подготовительной к школе группы "Золотой ключик" познакомились с рассказом "Калач" (автор Ива́н Я́ковлевич Я́ковлев).

Иван Яковлевич Яковлев – автор не только первых букварей, но и небольших произведений. Он ходил по деревням, собирал у чувашских старцев пословицы, поговорки, легенды, истории, записывал их. Они издавались в виде сборников и хрестоматий, моментально распространявшихся среди народных масс. В каждом чувашском доме, где воспитывали малышей, эти книги стали настольными.

Рассказы Ивана Яковлева, которым уже более 100 лет, по-прежнему интересны, познавательны и поучительны. Они учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку, понятны и доступны даже самым маленьким читателям. Примером тому, рассказ «Калач».

Рассказы и сказки Ивана Яковлева – кладезь поучительных историй для малышей. Во всех произведениях И. Яковлева есть стремление приучить маленьких читателей рассуждать над прочитанным.