«Терпение и труд всё перетрут!» или «Мы справились!»

«Терпение и труд всё перетрут!» или «Мы справились!»

Конструирование способствует развитию образного мышления. При работе с конструктором у ребёнка развивается мелкая моторика, глазомер. Самое главное, конструирование предоставляет большие возможности для развития фантазии и воображения. В процессе обучения конструированию у детей вырабатываются и обобщенные способы действий, умение целенаправленно обследовать предметы или образцы построек, игрушек.

            Сегодня в подготовительной к школе группе "Колобок" прошло занятие по образовательной области "Художественной - эстетическое развитие" из раздела "Конструктивно - модельная деятельность" на тему: "Кресло для отдыха".
            Ребята с утра были в приподнятом настроении: ведь они впервые будут работать с металлическим конструктором!
            В начале дети с интересом познакомились с заветной коробкой. Обратили внимание, что каждой детали в ней отведено своё место. Порядок, загляденье!
            Познакомившись с инструкцией, мы взялись за дело. Не обошлось и без слез: "Как сложно! Я не знаю!" - проговорили некоторые. Но «Терпение и труд всё перетрут!» - гласит мудрая пословица. Постепенно с помощью воспитателя все справились с работой.

            В заключение занятия ребята полюбовались постройками друг друга, обсудили, что удалось, а над чем ещё нужно поработать. И даже успели поиграть с готовыми креслицами.
            Сегодня многие дети одержали победу над своими страхами. Они поняли, что если постараться, то каждая работа нам будет по плечу!

Фотогалерея