Занятие на тему: "Веселая матрешка"

Русская матрешка - один из самых известных символов России, а так же народный промысел, которым гордится наш народ.

Матрешка, став образцом русского декоративно-прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России. Стала символом народной культуры нашего Отечества. Русские матрешки привлекают внимание своей красотой и огромным разнообразием росписи. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия, мира.

Первым расписал русскую матрёшку более 100 лет назад С.А. Малютин, а выточил токарь Звёздочкин. Всем полюбилась весёлая крестьянская девочка. Она представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой.

В рамках реализации мероприятий, посвященных "Году народного искусства и нематериального культурного наследия России"
, а также в соответствии с календарным Программы воспитания, в старшей группе "Бабочка" было проведено занятие на тему: "Веселая матрешка". Дети познакомились с историей создания игрушки, отметили особенности ее внешнего вида и декора.

Затем детям было предложено раскрасить силуэты матрешек. Яркими весёлыми красками расписали воспитанники старшей группы "Бабочка" матрёшек, словно одели их в нарядные одежды. И вот уже улыбается нам русская красавица.
Наши матрешки получились красивые, красочные, разнообразные и веселые.