Реализуем программу «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности».

В настоящее время финансовая грамотность в воспитании детей дошкольного возраста очень актуальна. Ребёнок с ранних лет приобретает первичные экономические знания, в том числе представления о финансовых категориях: деньги, купюры, монеты, цена, стоимость, продажа.

Поэтому, обучение финансовой грамотности целесообразно начинать уже с дошкольного возраста. При этом, главная образовательная и воспитательная задача дошкольного образовательного учреждения, дать простые финансово-экономические знания и сформировать бережное и экономное отношение детей к деньгам и обращению с ними.
            В группе "Светлячок" прошла познавательная беседа-игра "Зачем людям нужны деньги?". Дети поделились своими знаниями о назначении денег, наглядно ознакомились с купюрами, монетами, банковскими картами, а также узнали, где их можно хранить (в кошельке, в копилке, в банке, на банковской карте, в сейфе).