Все профессии важны, все профессии нужны.

В ходе изучения темы «Профессии» в группе «Колобок» и «Солнышко» в течение недели с целью лучшего усвоения материала мы с детьми рассматривали иллюстрации и альбомы, посвящённые профессиям и предметам их труда.  В группах дети играли в сюжетно-ролевые игры, такие как «Магазин», «Почта», «Больница», «Парикмахерская».     В логопедическом кабинете по теме недели проводились дидактические игры: «Кому что нужно?», «Что лишнее», «Кем быть?», «Профессии», «Собери картинку».

Всё это помогло развитию инициативности, умению действовать в коллективе, а также способствовало воспитанию уважения к людям разных профессий.

Была проведена экскурсия по детскому саду, где дошкольники познакомились с трудом взрослых, посетив все кабинеты детского сада: медицинский кабинет, педкабинет, кабинет заведующей.  Мы с ребятами побывали в музыкальном и физкультурном зале, на кухне, прачечной и мастерской плотника.

Дети проявляли интерес к той или иной профессии: заведующей детского сада, педагога, музыкального работника, инструктора по физической культуре, кухонных работников и повара, машиниста по стирке белья, а также воспитателя и его помощника. Мальчиков заинтересовала деятельность плотника и дворника, где дети познакомились с орудиями труда людей данных профессий. В результате бесед и наблюдений ребята получили более полные представления о труде работников детского сада.

На этапе закрепления темы дети подготовили стихи о различных профессиях и выразительно их прочитали. В логопедическом кабинете была проведена презентация о женских и мужских профессиях.

В заключении дети приняли участие в викторине «Отгадай профессию» Весело и увлечённо прошла игра «Кем я буду?».

Дети поняли, что любая деятельность взрослых имеет результат труда для общества - быть здоровыми, лучше работать и отдыхать, красиво и удобно одеваться, иметь красивую прическу, быть в безопасности. Труд взрослых заслуживает уважения и благодарности.

Учитель-логопед: Грона Е.Б.