Открываем наш секрет - мы готовим винегрет.

Во время бесед, рассматривания картин, экскурсий дети расширяют и обогащают свои представления о профессиях. На одной из таких бесед ребята заинтересовались работой повара. Одно дело, когда просто рассматриваешь иллюстрации, и совсем другое попробовать себя в роли настоящего повара.

Сегодня дошкольники готовили винегрет – одно из самых реально осуществимых в детском саду практических занятий по ознакомлению дошкольников с секретами кухни. Это вызвало большое воодушевление и энтузиазм детей.

Сначала мы отгадывали загадки об овощах, вспомнили стихотворение Ю. Тувима «Овощи». Затем поговорили о пользе  овощей и о витаминах, которые находятся в них. Перед началом работы спросила у детей, как надо резать овощи для винегрета (кубиками).

Также вспомнили про технику безопасности (напомнила о правилах гигиены и об осторожности при работе с ножом). Вымыв руки и надев фартуки и головные уборы (платочки и колпачки), ребята приступили к работе. Детям понравилось нарезать овощи, они очень старались.

Результатом остались довольны и дети, и воспитатель: ребята расширили представления об овощах, о способах их приготовления, испытали удовольствие от совместного труда. Убрав со стола и вымыв руки, ребята решили попробовать это замечательное блюдо.

Теперь все знают, какой полезный и очень вкусный бывает винегрет!

Старшая группа «Сказка»

Воспитатель: Дьячкова В.А.