Пушистая тучка

Бумажные салфетки – нетрадиционный подручный материал для детского творчества. Салфетка мягкая, с ней приятно работать, она рыхлая, податливая, легко рвется, сминается, скатывается в шарики, скручивается в толстые и тонкие жгуты. Что и является одним из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Разнообразная цветовая гамма способствует созданию удивительных поделок.

Аппликация из салфеточных шариков доступна и весьма полезна и старшим дошкольникам, и детям младшего дошкольного возраста. Суть этого способа в том, что разноцветные бумажные салфетки скатывают в шарики, которые затем приклеивают к основе. Такими шариками можно оклеивать плоские и объемные поверхности, делать своими руками различные поделки: панно, открытки, подвески, сувениры.

Салфеточная аппликация оказывает положительное влияние на развитие мелкой моторики рук. Не все знают, что привычные простые бумажные салфетки можно использовать не только по прямому назначению. Из них получаются отличные поделки, особенно аппликации. Этот вид деятельности хорошо развивает мелкую моторику рук малышей, а также фантазию, внимание и эстетический вкус.

Я решила познакомить детей 1 младшей группы «Ягодки» с аппликацией из салфеток и предложила им разрисовать тучку с помощью голубых комочков. Детям очень понравилось скатывать салфетки между ладонями и приклеивать на тучку.

Ребята получили большое эстетическое удовольствие от аппликаций, выполненных самостоятельно, и поделились радостью с родителями.

Воспитатель: Белкова Л.Н.