Веселый урожай

Огород мой, огород -

Сколько мне с тобой хлопот
От весны до холодов -
"Будь готов - всегда готов!"

Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления об огородных культурах: о том, где они растут; о необходимых условиях их роста. Их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

Исследовательская поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

Для формирования у детей стойкого интереса к исследовательской и познавательной деятельности по выращиванию огородных культур мы с воспитанниками второй младшей группы «Теремок» на участке организовали огород. Посадили с детьми капусту, помидоры, редис, лук.

Ребята на глазах стали меняться, бережнее относиться к растительному миру, стали более уважительно относиться к труду взрослых, у них появилось желание помогать.

Всё лето мы детьми регулярно, с большим удовольствием каждый день поливали огород, не забывали и про цветы, ведь растения так любят воду и без воды они засохнут.

Сложнее всего для детей было ожидание. Когда же придет это время –собирать урожай?

Осенний урожай, нас очень удивил и порадовал! Наш труд, старания дали свои плоды, и мы с ребятами собрали хороший урожай, выращенный своими руками. Придя домой дети с удовольствием делились своими достижениями, эмоциями от проделанной работы!

Воспитатель второй младшей группы «Теремок»: Петрова И.Л.