Родной язык - душа народа. Международный день родного языка

20 февраля в МБДОУ «Детский сад №8» г. Канаш прошло познавательное занятие с детьми подготовительной к школе группы, посвященное Международному дню родного языка. Целью данного занятия было - познакомить детей с праздником «Международный день родного языка», дать понятие, что такое родной язык, почему его называют родным, а так же воспитать в детях уважение и любовь к родному и другим языкам.

В начале занятия воспитатель сообщила детям о том, что, кроме всеми известных праздников в календаре есть одна знаменательная дата - Международный день родного языка, который принято отмечать 21 февраля. Как оказалось, многим эта дата была не знакома, поэтому поступило предложение - поближе познакомиться с этим праздником.

Дети вспомнили, в какой стране они живут, на каком языке разговаривают люди в нашей стране, а на каком – в остальных странах мира. Побеседовали о том, что первый язык, на котором учится говорить человек – это родной язык. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной.  Поэтому родной язык надо знать и беречь.

Поговорили и о том, что официальным языком нашего государства является русский язык. Но Россия – многонациональная страна, и у каждой нации – свой язык. Так как все мы живем в России, то и общаемся на русском языке. Русский язык – это язык дружбы. Он понятен каждому человеку, живущему в России, и является языком межнационального общения.

Не оставили дети без внимания и свою родную Чувашскую Республику. Все уже хорошо знают, что общаются чуваши между собой на родном чувашском языке. И именно чувашский язык является вторым родным языком. А чтобы закрепить свои знания, детям было предложено назвать знакомые им слова на чувашском языке. Очень приятно было слышать, как они наперебой называли разные слова на родном чувашском языке.

Затем воспитатель обратила внимание детей на то, что наш родной русский язык очень богат, разнообразен и красив. Чтобы в этом убедится, ребята поиграли в игры «Многозначные слова» и «Синонимы - антонимы».

Из презентации «Выдающиеся люди России и Чувашии», дети узнали о том, что наша страна славится великими людьми, которые любили, уважали, ценили свой родной язык. Познакомились с братьями Кирилл и Мефодий, создателями славянской письменности. Ребята с большим удивлением рассматривали буквы первого русского алфавита (кириллица и глаголица), которые отличались от современных. Среди чувашских просветителей познакомились с Иваном Яковлевичем Яковлевым, который создал первый чувашский алфавит и букварь.  Не оставили без внимания русских и чувашский писателей, поэтов, таких как, Л. Толстой, А. Пушкин, К. Чуковский, А. Барто, К. Иванов, М. Сеспель, которые внесли огромный вклад в развитие родного языка.

В конце занятия подвели с детьми итог: нужно с уважением относиться ко всем языкам мира. Для этого нам необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. В этом и выражается уважительное отношение к языку своей страны.

Воспитатель: Желтухина Н. Ю.