8 февраля – день российской науки.

День российской науки традиционно отмечают в феврале, согласно указу Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. В ознаменование праздника наша группа «Медвежонок» была приглашена в библиотеку семейного чтения на мероприятие, посвященное этому замечательному дню.

Как всегда, нас встретили радушно и ласково. Васильева Галина Николаевна, заведующая филиалом № 3, подготовила для ребят немало интересного и увлекательного. Во вступительном слове она рассказала о том, что в 1724 году, именно 8 февраля, Российский император, Пётр 1, подписал указ об основании Академии наук в Петербурге. Академия внесла большой вклад в развитие экономики, математики, физики, химии, медицины. Поэтому день Российской науки было решено отмечать 8 февраля.

Побеседовав с детьми о том, что же такое «наука», Галина Николаевна показала детям два опыта: «Пенный гейзер» и «Кипящая лава». Предупредив об опасности самостоятельного проведения таких опытов, библиотекарь смешала необходимые ингредиенты, и ребята с удивлением и восторгом стали наблюдать за реакцией! Все были поражены и озадачены. Почему так произошло? В чём причина?! А в этом нам поможет разобраться наука -  Химия! Но об этом позже -  в школе.

Далее дети познакомились с книжной выставкой «Дело науки – служить людям», состоящей из разделов: «Летопись русской науки», «Мысль. Опыт. Наука». Ребята с интересом рассматривали познавательные книги, делясь впечатлениями друг с другом.

Ожидаемым сюрпризом для ребят стал просмотр мультфильма «Винтик и Шпунтик». Ребята с интересом познакомились с историей о двух изобретателях из Солнечного города, где жили малыши. Посмотрев мультфильм, дети задумались над тем, что научные открытия – это большой труд, глубокие знания.

Наука и технологии занимают фундаментальное место в повседневной жизни современного общества, поэтому очень важно способствовать развитию детской любознательности. Нас окружает множество предметов, которые были изобретены наукой. Необходимо чаще беседовать с детьми о мире, развивая стремления к познанию и открытию нового.

Сообщение подготовила Прокопьева В. А.