Невидимый подвиг в тылу – Сурский рубеж

В Чувашской Республике, согласно Указу Главы Чувашии Олега Николаева, 2021-й объявлен годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Это одна из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительство линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км).

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В честь этой памятной даты сегодня в детском саду прошло тематическое мероприятие «Невидимый подвиг в тылу», посвященное строителям Сурского рубежа, ведь герои не только те, кто воевал, кто рисковал своей жизнью, защищая страну в годы Великой Отечественной войны. Героями являются и те, кто самоотверженно трудился в тылу ради победы над врагом.

В рамках мероприятия дошкольникам была рассказана непростая судьба Раисы Дмитриевны Тимкиной, проживающей в с. Красные Четаи, которая в возрасте 11 лет принимала участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа, заменяя больную мать.
               Такие мероприятия формируют у дошкольников чувство патриотизма, гордости и уважения к защитникам Отечества.

Воспитатель: Яковлева С.А.