Выездная экскурсия в краеведческий музей.

Уже стало традицией в нашей группе «Светлячок» проводить выездные экскурсии в краеведческий музей г. Канаш, который стал одним из излюбленных мест для наших воспитанников. Ведь каждый раз для наших детей работники музея готовят интересные и познавательные мероприятия: это и обзорные экскурсии по залам музея, где ребятам в доступной для дошколят форме рассказывают об истории и культуре малой Родины, это и новогодние развлечения с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ну а на этот раз наше внимание привлекла небольшая радужная комната, где можно научиться лепить из глины разные игрушки, картины, предметы быта и многое другое.

Руководитель кружка, Калиса Сергеевна, рассказала детям о том, что в старину народные умельцы многие предметы быта изготавливали из глины, и как простой кусочек глины в руках мастера может превратиться в настоящее произведение искусства. Дети восхищались, разглядывая красивые кувшины, картины, игрушки, посуду из глины. Затем Калиса Сергеевна предложила детям взять в руки кусочек глины и обследовать её - какая она, глина? «Мягкая, холодная, сырая, пластичная, хрупкая» – отвечали дети. Сделали вывод: чтобы глина стала сухой и прочной – надо её сушить. Вернее, сушить нужно изделия, вылепленные из мягкой и пластичной глины.

Чтобы дети попробовали себя в роли мастера, им было предложено слепить осеннее дерево на глиняной пластине. Для начала вспомнили из каких частей состоит дерево, что происходят с листьями осенью, как можно передать рельеф ствола… Затем ребята с большим удовольствием принялись за дело, и каждый из них старался, чтобы его дерево было самым лучшим! Совсем скоро на столах у ребят появились чудесные осенние деревья, сбрасывающие с себя последнюю листву. Ну а так как работам из глины надо еще и высохнуть, мы оставили их на просушку.

Вот такой мастер-класс преподнесли ребятам в музее. Поблагодарив работников музея за увлекательную встречу, мы вернулись в детский сад.

Воспитатель: Желтухина Н. Ю.