Прогулка в природу

Эта осень порадовала нас своей прекрасной погодой. Дни стоят замечательные. Ярко светит солнце, небо чистое и голубое.  Только по деревьям можно определить, что уже не лето, а самая настоящая осень. Они стоят все разноцветные: желтые, красные, бордовые и кое-где зеленые. Очень хочется в такую погоду больше быть на природе, любоваться её красками.

Мы с детьми группы «Сказка» ежедневно ходим на прогулку. И каждый раз дети замечают что-то новое в природе.

И вот, выйдя на улицу в очередной раз, в самом начале нашей прогулки дети с интересом наблюдали за птицами, которые прилетели на соседний участок и грызли яблоки, упавшие с деревьев на землю. Малыши стояли очень тихо и смотрели, как птицы своими клювами долбили эти яблоки.

Затем внимание детей привлекла огромная стая птиц на небе. Пернатые с шумом собирались в стаи, чтобы улететь в теплые края. Дети стояли, подняв головы к небу. Они кричали птицам «В добрый путь! Прилетайте к нам весной!». Восторгу детей не было предела.

Когда мы с детьми пришли на свой участок, дети заметили, что опавших листьев стало намного больше. Вдруг все почувствовали порыв ветра и дети увидели, что такое «листопад»: они радовались, ловили кружившие листочки в ладошки и снова их подбрасывали вверх.

Затем я предложила детям собрать красивые листочки, чтобы сделать из них гербарий и использовать для аппликаций на занятиях.

Налюбовавшись красотой, дети отметили, что опавших листьев очень много. И тогда мы решили немного убраться.

А на чистом участке дети с удовольствием поиграли в подвижные игры.

Вот такой увлекательной и интересной была прогулка для наших малышей.

Воспитатель: Дементьева Любовь Ивановна