Ухаживаем за комнатными растениями.

Цветы являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей. Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира.

В детском саду, в группе «Сказка», подобраны комнатные растения и размещены в тёплом переходе. Растения чувствуют себя комфортно и радуют нас своей зеленью и цветами. Каждую неделю учимся поливать растения, рыхлить землю, протирать и опрыскивать листья, убирать сухие листья. Пользоваться инструментами-помощниками для работы с растениями: правильно держать лейку, направлять струю воды, лить воду небольшой струйкой и т. д. Дети узнают жизненно важные потребности для комнатных растений – это свет, воздух, тепло, пища. Также развиваем желание заботиться о растениях, знакомимся с новыми растениями, закрепляем названия знакомых растений и знания о них. Уточняем представление детей о строении растений: корень, стебель, листья, цветок; о функциональном значении частей растений. Дети учатся наблюдать за изменениями в жизни растений: рост, цветение и т. д. Ребятам нравится ухаживать за растениями, заботиться о них. Ребятам очень нравится ухаживать за цветами. Они поливают, протирают листья от пыли.

Воспитатель Филиппова Л.В.