Дошкольникам о правилах поведения на дороге.

Сохранение здоровья детей — основная цель, главная задача цивилизованного общества. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

В нашем дошкольном учреждении каждый год организуются и проводятся мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

Вот сегодня наша подготовительная к школе группа «Медвежонок» была на экскурсии, основной целью которой было повторение и закрепление правил перехода через проезжую часть.

По дороге к перекрёстку ребята любовались красотой осенней природы. Нынешняя осень радует всех прекрасными, солнечными днями. Вот и сегодня погода чудесная, необыкновенно тёплая для октября. Небо светлое, высокое. Ветерок весело играет золотою листвой.

Подойдя к проезжей части, мы побеседовали о правилах перехода через дорогу. Внимательно понаблюдали за движением транспорта. Дети заметили, на какой сигнал светофора машины останавливаются, а на какой продолжают движение. С радостью вспомнили стихи: «Красный свет – хода нет! Жёлтый свет – предупрежденье: жди сигнала для движения. А зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»

Закрепив правила, мы перешли проезжую часть на зелёный свет светофора. Перейдя дорогу, понаблюдали за движением машин. Дождавшись очередного зелёного сигнала, дети организованно пошли через дорогу по направлению к детскому саду.

Все были очень рады и взволнованы, ведь это очень важно научиться правильно вести себя на дороге: осенью ребятам в школу, начнётся новая, самостоятельная жизнь. Важно встретить её, зная правила дорожного движения.

Важно, чтобы родители всегда поддерживали своих детей, оберегали их от опасностей, вели постоянную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Сообщение подготовила Прокопьева В.А.