Приобщаем детей к культуре чувашского народа

«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое»

(Чувашская пословица).

Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование национального самосознания, положительного отношения своему языку, культуре, людям.

«Приобщение детей к культуре чувашского народа, его духовным и материальным ценностям, знакомство детей с историей родного края, с чувашской национальной одеждой и украшениями» – вот одни из нескольких задач, которые мы стараемся решать каждый раз на занятиях с детьми по изучению национально - культурного содержания.

Вот и сегодня, 8 октября, в группе «Светлячок» прошло занятие «Лепка украшений по чувашской сказке «Лиса плясунья». В начале занятия мы с детьми рассмотрели чувашский национальный костюм. Назвали некоторые элементы, которые им уже знакомы: кĕпе, сурпан, тухья. Вспомнили название головной повязки - масмак, его смысловое значение, рассмотрели знакомые элементы чувашских узоров и не только… Самые внимательные и активные девочки удостоились примерить на себе женские украшения: хушпу, масмак, ожерелье (мăй çыххи).

Ну а далее, к ребятам в гости пришла лисичка из сказки и познакомила ребят с чувашской сказкой «Лиса-плясунья». Дети с интересом слушали героя сказки, от всего сердца жалели лису, которая не хотела умирать, ну а затем и старика, который остался без своей шапки-ушанки, старуху, оставшуюся без новой шубы, и радовались, когда лисица все-таки спаслась.

В конце нашей встречи лисичка попросила детей слепить чувашские украшения на шею, чему ребята очень обрадовались и тут же принялись за дело. По их лицам было видно, что каждый из них хотел, чтобы его украшение стало самым лучшим подарком для нашей госьти.  Когда все работы были готовы, лисичка поблагодарила ребят за чудесные работы и обещала вернуться в следующий раз с новой сказкой.

Воспитатель: Желтухина Н. Ю.