Божья коровка наш друг.

На прогулке ребята старшей группы «Золотой ключик» наблюдали за тем, как изменились деревья осенью. Неожиданно юные исследователи обнаружили на листочке одного дерева божью коровку. Их очень заинтересовала божья коровка.  Дети начали задавать вопросы: «Для чего нужна божья коровка?», «Засыпает ли она зимой?», «Почему у нее такой яркий окрас?».  Решили мы, познакомится с этим насекомым.

В гости к нам пришла божья коровка.  Вместе с ней мы провели беседу на тему «Божья коровка наш друг».  Ребята узнали, что божья коровка для птиц является недотрогой. Если сдавить божью коровку, то можно увидеть желтую жидкость - кровь жука, которая выделяется из «коленок». Она имеет неприятный вкус и цвет. Для человека этот яд не страшен, но птице, схватившей это симпатичное насекомое, обожжет горло так, что другой раз она облетит его стороной. Это защищает коровку от некоторых хищников. Поэтому у божьей коровки яркая, предупреждающая окраска. Зимуют жуки в лесу под корой деревьев, опавшими листьями, а как только появиться первое солнышко, они выползают из своих укромных домиков. Божьи коровки питаются тлей (насекомое, высасывающее из растений сок), и этим они приносят пользу человеку. В конце нашей беседы дети решили порадовать божью коровку и нарисовать ее портрет.

Всем очень понравилось наша увлекательная беседа и были очень рады, что узнали много нового про божью коровку. И самое главное ребята поняли, что к насекомым нужно относиться бережно.

Воспитатель Лаврентьева Е.В.