Установочный педсовет

31 августа 2020 года, соблюдая все правила осторожности коронавирусного времени, прошёл Установочный педсовет по обсуждению и принятию локальных актов на новый 2019 -2020 учебный год.

Старший воспитатель Львова Галина Васильевна напомнила педагогам о том, что «Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 8» г. Канаш на 2019 - 2022 г.г.» была утверждена в прошлом году на три года.

Далее обсудили изменения и дополнения: это касается парциальной программы «Юный эколог» С.Н. Николаевой и парциальной программы «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности», разработанной Банком России и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Рабочей группой парциальная программа «Юный эколог» С.Н. Николаевой была изучена и отклонена для внедрения, т.к. почти что все задачи в программе «Юный эколог» реализуются в нашей «Основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 8» г. Канаш».

«Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» была тщательно изучена и решением рабочей группы рекомендована для внедрения и апробации в этом учебном году. Программа реализуется в старших и выпускных группах на занятиях и в ОДРМ, поэтому рабочей группой разработаны примерные перспективные планы занятий и примерное планирование образовательной деятельности в режимных моментах (ОДРМ). Галина Васильевна предложила провести педсовет и семинар-практикум на тему «Формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста».

Затем ознакомила педагогов с локальными актами, которые ежегодно утверждаются к началу учебного года. Это: календарный учебный график, расписание занятий, учебный план, режим дня на холодный и теплый периоды времени, расписание работы специалистов, рабочие программы всех педагогов, а также адаптированные образовательные программы на 2020 - 2021 учебный год.

Подробно рассмотрели календарный учебный график, расписание занятий, учебный план, режим дня на холодный и теплый периоды времени на новый 2020 - 2021 учебный год.

Далее Галина Васильевна напомнила:

«Дошкольные образовательные учреждения были закрыты в Чувашии с марта из-за ситуации с распространением коронавируса. Сейчас в нашем детском саду работают только дежурные группы, поэтому с 01.09.2020 г. по 04.09.2020 г. функционирующие группы будут вести образовательную деятельность по временному расписанию занятий.

Власти Чувашии планируют снять ограничения на работу дошкольных образовательных учреждений в полном объеме с 7 сентября, при этом организации должны строго соблюдать санитарные правила. Поэтому с 07.09.2020 года по мере открытия групп работаем по основному расписанию занятий».

Также она отметила, что полностью готовы рабочие программы во всех возрастных группах и их можно принять.

Львова Г.В. в отметила, что апробация региональных парциальных программ закончена. Из них будут реализовываться в полном объёме две парциальные программы. Это:

• Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учётом регионального компонента «Традиции чувашского края» - автор Д.Б. Соловей;
  • «Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли» - автор Л. Г. Васильева.

Две парциальные программы пока будут реализовываться, но не в полном объёме, а частично. Это:

• Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края» - автор Е.И. Николаева (нет хрестоматий);
  • Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья» - автор И.В.Махалова (нет методических разработок, только тематика и общие задачи. Реализуется тот материал, который найден в интернете).

Далее слушали заведующего детским садом Михайлову Галину Петровну «Об организации наставничества над педагогами в 2020-2021 учебном году». Затем выбрали состава психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) МБДОУ «Детский сад №8» г. Канаш.

Начинаем новый учебный год! Мы очень рады этому!