Пластилинография – это интересно!

Пластилинография - нетрадиционная техника изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины, где изображаются полуобъемные предметы на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным.  Пластилинографию иначе называют «Живопись с помощью пальцев».

Изобразительное искусство своей многогранностью помогает детям найти свой путь в процессе духовного развития, и потому это прекрасный вариант деятельности для детей в любом возрасте. Процесс приобщения детей к изобразительному искусству сегодня актуален, так как воспитывает усидчивость у детей, развивает мелкую моторику рук и творческие способности. Это относится не только к рисованию красками, но и другим изобразительным видам деятельности, включая работу с пластилином. Создание собственными руками фигурок или картин из пластилина - для детей интересное занятие, потому что это творческий процесс приносит невероятное удовольствие, побуждает к дальнейшему развитию.

С детьми группы «Сказка» было проведено занятие по рисованию с помощью пластилина. Им было предложено украсить цветочек для своих родных. Дети очень увлеклись этим заданием, старались выполнить его аккуратно. Они наперебой стали говорить, кому хотят подарить свой цветочек. Все работы получились очень красивыми. Довольными были и дети, и родители, которые пришли вечером забирать своих детей домой.

Воспитатель: Дементьева Любовь Ивановна