Знакомимся со своей кожей

Быть здоровым – это нормальное желание каждого человека. Основы физического и психического здоровья закладывается в детском возрасте. Поэтому важно с самого детства формировать у человека здоровый образ жизни.
В детском саду большое внимание уделяется воспитанию здорового образа жизни дошкольников, разработана программа по всем возрастным группам по валеологии, в которой отражены интересные темы, касаемы здоровому образу жизни.
Дети на занятиях узнают о работе внутренних органах: работе сердца, кишечника и о том, как у человека работает дыхательная система.
На одном из занятий мы с детьми знакомились с кожей. Дети рассматривали свою кожу, используя лупу.
Они увидели, что кожа вовсе не гладкая, а на ней есть капиллярный узор. Этот узор никогда не повторяется в природе. У каждого человека он особенный. В течение жизни рисунок кожи не меняется. Неповторимость узора подушечек пальцев дает возможность установить личность, которой она принадлежит. Это используют в криминалистике. По отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления, отыскивают преступника.
Дети узнали, как надо ухаживать за кожей, чтобы она защищала организм от ушибов, повреждений, что нужно делать, если поранишься. Почему и как надо обрабатывать ранку.
Вместе с детьми сделали вывод о важнейшей роли кожи – защищать наше тело от проникновения вредных микроорганизмов.

Группа «Звездочки»
Воспитатель: Дьячкова В.А.