Экскурсия в библиотеку.

Современные дети читают всё меньше и меньше. Эта печальная реальность должна заставить нас задуматься. Мы должны попытаться как – то изменить положение вещей. Чтение – это многогранный мир, который обогащает наши души и умы. Читая, наши дети познают окружающий мир, чтение формирует мышление, учит их выражать свои мысли чётко и ясно. Чтение для детей должно стать ежедневной привычкой, стать необходимостью.

В нашем детском саду уделяется немало времени приобщению детей к чтению книг. Ежедневно по вечерам проходят чтения запланированных произведений детской литературы. Часто с воспитанниками мы посещаем библиотеку семейного чтения по адресу: мкр. Восточный, д. № 10. Вот и сегодня мы были в библиотеке.

Галина Николаевна, как обычно, встретила нас с радушием и предложила побеседовать о периодике, то есть о журналах и газетах. Своё выступление библиотекарь начала с рассказа о значении слова «периодика». Далее был обзор детских журналов по разделам. Дети с радостью и интересом рассмотрели журналы «Том и Джерри», «Непоседа», узнали, что в журналах наряду со сказками и стихами есть интересные игры. Галина Николаевна предложила ребятам прийти в библиотеку с родителями и взять для чтения понравившийся журнал.

Далее были проведены познавательные игры: «Дорисуй и разукрась», «Собери пазлы», «Вопросы и ответы».

Побеседовав с детьми, Галина Николаевна подвела воспитанников к выводу, что читать книжки нужно ежедневно, учиться читать самим и просить маму об этом.

В заключение ребятам был предложен мультфильм «Снеговик – почтовик». Поблагодарив библиотекаря за замечательное мероприятие, мы отправились в детский сад.

Было бы отрадно надеется, что родители помогут детям приобщиться к чтению. Но для того, чтобы ребёнок полюбил книгу, мамам и папам нужно сильно потрудиться и быть во всём примером: чаще с детьми посещать библиотеку, устраивать семейные чтения. Было бы идеально, чтобы родители с самого раннего возраста своих чад находили время для чтения с ними сказок, рассказов, стихов детских поэтов и писателей.

Сообщение подготовила воспитатель: Прокопьева В.А.