Что такое конструирование и нужно ли оно нашим детям?

В последнее время, попадая в игрушечный магазин родители оказываются перед трудным выбором. Выбрать такую игру, чтобы она не только радовала, но и развивала его творческие способности. Детское творчество - та деятельность, в процессе которой создается нечто новое для самого ребенка.

Конструирование и строительная игра создают большие возможности на развитие творчества детей. Формируются обобщенные представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, аккуратность, целеустремленность настойчивость в достижении цели.

Конструирование бывает: из строительного материала, из бумаги, из природного материалов. Все это позволяет рассматривать конструирование как средство подготовки детей к обучению в школе.

Конструирование во II младшей группе «Теремок» является одним из самых любимых видов занятий. Дети очень любят строить гараж, дом, горку, создавать конструкции башни из деревянного конструктора, а потом обыгрывать свои постройки с мелкими игрушками, машинками.

Родители замечают, что у детей видны результаты работы с конструкторами. У них появилась усидчивость, внимание, воображение. Многие дети просят купить такой конструктор домой.

Воспитатель - Петрова И.Л.