Экскурсия на почту

В целях изучения лексической темы «Почта. Телефон. Телеграф» с детьми группы «Сказка» совершили экскурсию в почтовое отделение Восточного микрорайона. Цель нашей экскурсии: сформировать у детей представление о труде работников почты, создать условия для развития познавательной деятельности, рассказать детям, как правильно подготовить к отправке письмо.

В почтовом отделении дети познакомились с профессиями работников почты (почтальон, оператор, телеграфист), с их трудовой деятельностью, а также с видами почтовых отправлений: телеграмма, письмо заказное, письмо обычное, ценное, бандероль, посылка. Оператор показала и рассказала детям различные виды конвертов, и как правильно оформляются письма к отправке с использованием марок и о том, что необходимо обязательно указать адрес и индекс. Работник почты познакомила с видами писем и видами груза, отправляемого по почте такие, как посылка, бандероль.

Детям было интересно: проследить весь путь прохождения письма. Для этого они написали письмо на адрес детского сада, указав и свою группу. Запечатали свои письма в конверты и опустили их в почтовый ящик. Теперь они с нетерпением ждут своих писем! Экскурсия детям понравилась и, думаем, что надолго запомнится!

Учитель-логопед: Грона Е.Б.