Мы за здоровый образ жизни.

Привитие навыков здорового образа жизни, создание мотивации для занятий спортом — одни из приоритетных задач укрепления здоровья ребенка.

Важную роль играет в этом правильно организованная предметно - пространственная среда, которая должна быть развивающей, интересной, стимулирующей к двигательной активности.

Для этого нередко делают нестандартное оборудование для детского сада своими руками.

В начале учебного года, в нашем ДОУ, прошел конкурс между группами, на оснащение физкультурных центров нестандартным оборудованием.

Буквально все родители нашей группы приняли участие в изготовлении оборудования своими руками.

Изготовили:

·        Удобные «Ходунки», которые способствуют развитию равновесия, профилактике плоскостопия;

·        Моталки «Звериные гонки» - для развития мелкой моторики, а также развивает скорость, спортивный азарт;

·        Массажные коврики – для осуществления профилактики плоскостопия, укрепления иммунитета, корректировки осанки;

·        Игру «Попади в цель», которая развивает глазомер, внимание, быстроту реакции, ловкость рук, координацию движений;

·        Балансир – он учит детей контролировать свое тело в пространстве, чувствовать свой вес и удерживать равновесие, вынуждает ребенка держать спину прямо, чтобы получилось балансировать;

·        Рукоходы – способствуют активации двигательной активности детей, развивают координацию движений, укрепляют мышцы рук и ног;

·        Пособие «Волшебный колпак» - развивает внимание и память;

·        Игра «Попади лягушке в рот» - способствует развитию глазомера, ловкости.

Это оборудование нам помогают в реализации группового проекта «Час здоровья». Сейчас в зимнее, время все эти игры и пособия помогают увлечь детей активными играми. Они безопасные и удобные, а главное, дети знают, из какого материала они изготовлены, и чьи родители это сделали для нас, берегут и ценят старания взрослых. И мы с удовольствием используем их на занятиях, в играх в свободное время, они прививают интерес к здоровому образу жизни.

Воспитатель Губаева Ф.В.