Расскажите детям о войне.

2020–ый – юбилейный год: 75 – летие Великой Победы СССР над фашистской Германией. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Второго Ленинграда в истории современных войн не было. 872 страшных дня продолжалась Блокада. Её жертвами стали до 1 миллиона мирных граждан, которые погибли от голода и обстрелов.

Нужно ли рассказывать об этой ужасающей трагедии дошкольникам? Может, пожалеть их, оградить от страшной истории нашей Родины? Нет, нельзя это скрывать! Конечно, исключая убийственные подробности, нужно рассказывать детям о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа, о страданиях и патриотизме. Подрастающее поколение должно знать, что война – это кровь, страх, смерть, и сделать всё, чтобы не вернулось то страшное время!

В нашем детском саду с радостью готовятся к празднику Победы. Юбилейной дате посвящено много мероприятий.

Вот сегодня наша группа «Медвежонок» вновь была на экскурсии в библиотеке.  Мы приняли участие в занятии на тему: «Блокадная сказка «Кукла блокадного города» по книге Г. Черкашина «Кукла». Библиотекарь, Игнатьева Галина Николаевна, познакомила юных читателей с личностью и особенностями творчества Г. А. Черкашина, рассказала, как история страны преломляется и отражается в его творчестве. Детям были прочитаны отрывки из сказки. Ребята прониклись жалостью, сочувствием в бедной девочке, испытавшей все тяготы Блокады и после военного времени. Ребята в который раз сделали для себя вывод, война не должна повториться!

Для читателей в библиотеке подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг.», состоящая из разделов «Ленинград – город в стальном кольце», «Блокада – 900 дней мужества и стойкости», «Подвиг, героизм и бессмертие ленинградцев». Дети с интересом ознакомились с материалами выставки, испытали гордость за несмирившихся героев, уважение к их мужеству.

С волнением и проникновением дошкольники посмотрели мультфильм «Воспоминание». Со слезами на глазах ребята следили за сюжетом истории, посвящённой судьбе маленькой девочки, оставшейся в оккупации.

В конце мероприятия дети ответили на вопросы библиотекаря о войне, блокаде и спели замечательную песню «Пусть всегда будет солнце!». Музыка звенела, лица ребят светились улыбками! «Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я! Пусть всегда будет Мир!

Исходя из сказанного, хочется пожелать родителям: «Расскажите детям о войне!»

Сообщение подготовила воспитатель, Прокопьева В. А.