Запоминающаяся экскурсия в городской краеведческий музей.

Недавно мы с детьми группы «Бабочка» посетили городской краеведческий музей. Нас приветливо встретил прекрасный экскурсовод, хранитель музея Шмонина Надежда Александровна, которая рассказала об истории нашего города, познакомила с национальной одеждой и традициями чувашского народа.

Краеведческий музей — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда проходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя

Наша экскурсия в краеведческом музее началась с доисторических экспонатов. Это орудия труда первобытного человека, произведения древнейшего искусства, оружие и многое другое. Основными фондами музея являются связанные с историей региона экспонаты, в числе которых мы видим например, археологические находки. Проходя по залам музея, можно увидеть, как совершенствовался человек, становясь более умелым, искусным, образованным. Наши далекие предки были великими мастерами, могучими воинами, талантливыми зодчими. Испытываешь гордость за них, живших много веков назад и умевших обустраивать свой быт с такой тщательностью и сноровкой. Всё это мы увидели в отделе этнографии, где познакомились с чувашской национальной одеждой, украшениями и сумели, проследить историю района по вещевым предметам, фото и документальным материалам. Больше всего детям запомнилась часть экскурсии по залу природы, где представлен животный мир, птицы нашего края.
                Большой интерес вызвала постоянно действующая экспозиция "Вторая мировая война". Современные экспозиции радуют глаз. Во всем своем многообразии представлены шедевры народных ремесел, работы фотохудожников, скульпторов, живописцев — всех тех, кого в полной мере можно назвать творцами истории. Это выставочный зал, единственный в городе. В зале устраиваются разнообразные выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки к памятным датам, юбилеям.

В музее постоянно проходят какие-то мероприятия, выставки, семинары, мастер-классы.

Наши дети приняли участие в мастер-классе «Работа с глиной». Ребята увлечённо и творчески работали с пластичной глиной как настоящие мастера.

Экскурсия в краеведческий музей произвела на детей неизгладимое впечатление, из которой они узнали много нового о своей стране, о том как жили люди раньше в таких небольших поселениях, как Канаш, как жили люди вообще в Чувашии, да и в России!

Учитель-логопед: Грона Е.Б.