Коляда, коляда, отворяй ворота!

Сочится синий свет в окно,

Похрустывает ельник,

Все ожидания полно

В Рождественский сочельник.

Встает звезда из-за лесов

Сердечко так и бьется,

Осталось несколько часов-

И Рождество начнется!

16 января 2020г в детском саду прошёл фольклорный праздник «Коляда, коляда, отворяй ворота!» Праздник начался с беседы о том, что такое святки. Дети узнали, что в старину люди колядовали и славили Иисуса Христа. Под веселую музыку в зал вошли ряженные, которые пригласили детей на веселые колядки.

Ряженые с Рождественской звездой приходили в каждую группу пели колядки, славили рождество, играли с детьми, обсыпали детей горохом, желали добра, мира и здоровья.

А потом все вместе, собравшись у новогодней елки, пели песни, танцевали, играли в народные игры, гадали. Прозвучало много песен о Рождестве, зиме.  Порадовал всех зрителей танец ангелов, в исполнении девочек подготовительных групп.  В Рождественские святки принято гадать. Дети тоже гадали и узнавали, кто кем будет. И тут в зале появилась Баба Яга, которая тоже захотела погадать и счастье испытать. Ей достался прутик, дети сказали, что это к новой метле. Баба Яга была довольна (Роль Бабы Яги исполнила учитель-логопед Грона Е.Б.). Вместе с детьми она танцевала, играла, веселилась.

Благодаря этому замечательному празднику ребята познакомились с традициями русского народа, узнали много интересного о том, как праздновали этот праздник на Руси, научились играть в новые народные игры.

Кончаются святые дни. Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные весёлые вечера, которые они провели в кругу своих друзей.