Экскурсия в прачечную

Трудовое воспитание подрастающего поколение является одной из самых важных задач нашего общества.

Очень важно с детского сада знакомить детей с профессиями, чтобы дети уже с малых лет знали и выбирали себе. Дети часто выбирают те же профессии, которые имеют их родители.

Воспитанники 2-ой младшей группы (3 года). «Теремок» вместе с воспитателем Петровой И.Л ходили на экскурсию в прачечную детского сада. Работники прачечной Ирина Валентиновна и Зульфия Ринатовна познакомили детей с их профессией. Дети наглядно увидели стиральные машины, которые стирают белье. Зульфия Ринатовна показала, как пользоваться стиральной машиной – включать, пускать стиральный порошок, загружать белье. Ирина Валентиновна показала, куда вешают чистое белье, как его гладить после стрики. Ребята очень внимательно слушали операторов по стирке белья, задавали вопросы. Им очень понравился современный утюг, который выпускает пар, как паровоз. Дети были очень довольны экскурсией в прачечную. В группе, после экскурсии, мы поиграли в игру «Стираем белье», в которой ребята имитировали компоненты стирки.

Такие экскурсии воспитывают у детей бережное обращение к вещам, уважительное отношение к труду, взрослых чувство гордости за людей таких профессий. Экскурсия была очень интересной и познавательной.

Воспитатель Петрова И.Л.