Знакомство с книжной культурой, детской литературой.

Продолжаем знакомить детей 2-3 лет с книжной культурой. Сегодня в группе «Дружок» мы читали детям сказку «Лиса, заяц и петух», используя наглядный материал. Дети очень внимательно слушали сказку, а потом рассматривали иллюстрации.

Книга всегда была и остается основным источником формирования правильной развитой речи.

Регулярное чтение с дошкольником художественной литературы является залогом того, что ребенок будет иметь большой словарный запас, грамотно строить предложения, выразительно и красиво говорить.

Знакомство ребенка с книгой начинается с младшего дошкольного возраста. Это книжки-картинки, ширмочки, игрушки, книги со звуковыми и зрительными играми, театр. Во всех должна проявляться одна закономерность: наглядного материала больше, чем текста.

Помните, что чтение для дошкольника – это, прежде всего, общение.  Беседуйте с ребенком о прочитанных книжках!

Воспитатель: Филиппова Л.В.