Чудеса в рукавичке

Сегодня,13 декабря, наши дети группы Светлячок совершили познавательную экскурсию в библиотеку. Для многих детей посещение библиотеки было в первый раз, но нашлись и те, кто здесь уже побывал с родителями, что вызвало наше одобрение.

В библиотеке нас тепло встретили заведующая Галина Николаевна и библиотекарь Марина Вячеславовна. Для нас они подготовили литературно - игровую программу «Чудеса в рукавичке».

Мероприятие началось с рассматривания узорчатых, ярко вышитых бусинками и стразами варежек у детей. Оказывается, варежки такими были не всегда.  Нам рассказали и показали историю о том, как появились первые рукавицы; как выглядели мужские и женские варежки; какие рукавицы предпочитали царские правители. Дети с интересом все это слушали и задавали интересующие их вопросы.

Дальше детям предложили поиграть в отгадывание загадок про зиму. Спросили, какие «зимние» сказки они знают. Дети здесь показали свои умения, и было видно, что про зимнее время года у них неплохие знания. Марина Вячеславовна показала ребятам, какие детские книги у них есть в библиотеке для чтения с родителями в свободное время. Предложила послушать аудио сказку «Рукавичка».

В завершении нашей встречи, детям предложили сделать рукавичку с символом наступающего года – мышки. Ребята охотно согласились. Аккуратно вырезали рукавичку из цветной бумаги, а затем приклеили на нее белую мышку, сделав ее из бумажного конуса. Полученные работы вызвали у всех просто восхищение!

Поблагодарив за столь увлекательное мероприятие руководителей библиотеки - мы вернулись обратно в детский сад. Ну, а когда уже в группе я спросила своих ребят: понравилось ли им в библиотеке и хотят ли они посетить её в следующий раз - услышала громкое и радостное ДААА!!!

Воспитатель: Желтухина Н. Ю.