Экскурсия в библиотеку.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания о библиотеке. В нашей группе ребята очень любят слушать сказки, рассказы, рассматривать сюжетные картинки по сказкам. Мы частые гости библиотеке семейного чтения № 3. Вот и сегодня наша группа «Медвежонок» отправилась на экскурсию в дом книг.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили увлекательное путешествие в мир знаний. Темой мероприятия стала Осень. Дети в игровой форме закрепили названия осенних месяцев, вспомнили приметы осени, познакомились с поэтами, художниками, композиторами, воспевающими Осень. С интересом ребята слушали стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора, очей очарованье…», рассматривали репродукции русских художников – пейзажистов: Исаака Левитана, Василия Поленова. Рассматривание осенних пейзажей сопровождалось прекрасной музыкой П. И. Чайковского.

Далее дети познакомились с экспонатами книжной выставки «Яркий мир осенних книжек». Ребята с радостью рассматривали книжки стихов и рассказов об Осени. Завершилась встреча просмотром интересного мультфильма «Сказка про чужие сказки».

Ребятам очень понравилось в библиотеке! Договорившись о новом посещении, мы в хорошем настроении отправились в детский сад.

Отрадно, что многие родители наших детей записались в библиотеку, регулярно приходят туда и берут книги для детей и для себя. Посещение библиотеки способствует культурному развитию семьи. Тем более, что библиотека в центре всех событий культуры города, Республики, Страны.

Воспитатель Прокопьева В. А.