Лепим африканское животное

Дети обожают лепить! Лепка – не только увлекательное занятие. Этот вид искусства благоприятно влияет на нервную систему малыша, развивает речь и мышление, мелкую моторику, помогает закрепить знания о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве.

Излюбленным материалом у малышей для лепки стал пластилин. Он широко используется маленькими любителями творчества для создания всевозможных поделок и проявления фантазии.

В процессе работы с пластилином у ребенка формируется положительное отношение к изображению фигуры, мягкий материал позволяет малышу неоднократно менять форму предметов, изображать животное в движении, достигая желаемой выразительности.

Занятие на тему: «Жираф заболел» у нас прошло интересно и увлекательно. Вначале дети узнали, что жираф – это африканское животное. Обитают они в открытых степях - саваннах. Живут небольшими стадами, питаются преимущественно листьями и ветками различных акаций. Жираф является самым высоким животным на земле, имея средний рост в пять метров. Закрепили название профессии ветеринар. Вспомнили приемы лепки, и последовательность выполнения задания. Работы получились у всех разные, но в тоже время очень красивые.

Занятия лепкой не только развивают фантазию и творчество, но и помогают обогатить словарный запас дошкольника. Для этого после составления какой-либо композиции необходимо подбирать интересные игровые сюжеты, близкие жизненному опыту детей. Во время обыгрывания различных сюжетов ребенок начинает подражать взрослому, при этом стимулируется речевая активность, расширяется пассивный и активный словарь ребенка.

Подготовительная группа «Сказка»

Воспитатель:  Дьячкова Валентина Андреевна