«Спутники нашей жизни»

Комнатные растения в детском саду - это не только предмет интерьера, но и ценный дидактический материал. Цветы являются неотъемлемыми обитателями уголка природы и служат не только украшением помещения, но и средством очищения воздуха, средство знакомства и общения малышей с природой.

Правильно организованная работа с комнатными растениями расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира.

С детьми группы «Сказка» была проведена непосредственно образовательная деятельность на тему «Спутники нашей жизни». Дети учились узнавать растения по их внешнему виду, закрепили их названия.  Очень понравился детям процесс ухода за растениями. Они рыхлили землю в горшочке, убирали пожелтевшие и засохшие листочки, протирали их влажными салфетками, поливали растения из леечек.

Такие элементарные трудовые поручения воспитывают у детей интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

Воспитатель Дементьева Л. И.