Праздник осени

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проводится праздник осени.  Так 23октября у наших малышей прошел первый утренник под названием «В гостях у лесных жителей». На улице слякоть и холодно, а у нас в музыкальном зале уютная, дружеская и веселая атмосфера. В гости к детям пришли лесные звери: Лисичка, Зайка, Ежик и Медведь (Роли исполнили дети подготовительной группы).  Вместе с ними дети рассказывали стихи об осени, пели песни, играли в веселые игры, танцевали. Самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками для всех ребят – подарок от лесных жителей!

На следующий день, 24 октября, праздник продолжился в старших группах. Под музыку дети с осенними листочками зашли в зал, прочитали стихи, спели песню «Что случилось». А потом начались чудеса. Неожиданно для всех сверху спустился осенний лист – послание от Осени. Прочитав его, ребята узнали, что Осень оставила в зале волшебные зонтики и пока она задерживается, предложила с ними повеселиться. Под волшебными зонтами дети читали стихи, спели песню «Улыбчивая песенка», поиграли в веселую игру с грибочком. Вдруг зазвучала таинственная музыка и появился черный зонт. Ребята сразу сказали, что на волшебный зонт он не похож. Это оказался «Грипп Гриппович», который захотел заразить всех детей и испортить всем праздник. Воспитателю пришлось срочно вызвать Доктора Айболита, который с помощью своей микстуры прогнал «Гриппа Грипповича» с праздника. И веселье продолжилось. Наконец-то в зале появилась и красавица Осень. Осень загадывала детям загадки, играла с ними и веселилась. В конце праздника Осень преподнесла детям корзину с осенними угощениями.

Детей подготовительных групп 25 октября тоже ждали осенние приключения. Захватывающий сценарий не давал расслабиться детям ни на минутку. Хитрая Баба – Яга, которая, как всегда, пытается испортить ребятам праздник, похитила Осень. А ребятам пришлось исполнить все ее капризы, что они делали с большим интересом и желанием, собрали «Овощи» и «Фрукты», исполнили для нее песню «Песенка друзей» и вместе с ней станцевали зажигательный танец. И, конечно, добро побеждает зло. Растроганная Баба – Яга вернула детям «Осень». Дети спели для «Осени» песню «Листик-листопад», водили хоровод «Цветная игра с Осенью», исполнили танец «Овощи». По завершению праздника щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками и сладкими сюрпризами!

Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.