Наш друг – Светофор.

Светофор - большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом - можно ли идти.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Чтобы расширить знания о правилах поведения на дороге, с детьми группы «Сказка» была проведена беседа о светофоре. Дети дружно отвечали на вопросы о назначении светофора и его сигналах, отгадывали несложные загадки, узнали историю появления светофора. Оказывается, первый светофор, выполненный по типу семафора, появился в Лондоне. Придумал его английский инженер Найт. Установлен он был в центре города на колонне высотой 6 метров. При помощи системы ремней полицейский «открывал» и «закрывал» фонарь, работавший на светильном газе. В фонаре находились красные и зеленые стекла. Желтого цвета тогда еще не было.

В конце посмотрели презентацию «Дорожная азбука» и с удовольствием рисовали светофор.

Затем в свободное время дети с интересом слушали разные сказки про светофор: «Крутой поворот», «История про грузовичок», «Медвежий сон», «Приключения Бабы Яги» и другие.

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочны. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения. Поэтому изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день.

Воспитатель: Дементьева Л. И.